GRUPO C: Rumania, España, Croacia, Montenegro, Rep.Checa y Hungria

  • Jueves, Sep 07 2017
  • Escrito por 
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente
GRUPO C: Rumania, España, Croacia, Montenegro, Rep.Checa y Hungria El Minuter

 

GRUPO C

RUMANIA

La selección rumana vuelve a una cita europea después de 30 años, será su decimoctava participación, se clasificó al ser una de las cuatro anfitrionas y su mejor resultado fue una quinta posición en la edición 1957.

La estrella:VladMoldoveanu

Atención a: Emanuel Cate

Convocatoria:

  • 4. AndreiMandache (Escolta)
  • 6. CatalinPetrisor (Base)
  • 8. RaduPaliciuc (Alero)
  • 9. VladMoldoveanu (Ala-Pívot)
  • 10. BogdanNicolescu (Alero)
  • 11. OctavianCalota (Base)
  • 13. AlexandruOlah (Pívot)
  • 14. TitusNicoara (Ala-Pívot)
  • 25. Rolland Torok (Ala-Pívot)
  • 26. CatalinBaciu (Pívot)
  • 32. NandorKuti (Alero)

Seleccionador: Marcel Tenter

Rumanía se enfrentará el 01/09 ante República Checa, el 02/09 ante Croacia, el 04/09 ante España, el 05/09 ante Hungría y el 07/09 ante Montenegro.

ESPAÑA

La selección española participará en la que es la numero treinta y uno y la treinta de forma consecutiva desde Turquía 1959, se clasificó tras ser el campeón del Eurobasket,su mejor resultado fue la Medalla de Oro en la ediciones de Polonia 2009 y Lituania 2011 y la de Francia, Croacia, Letonia y Alemania 2015.

La estrella: Pau Gasol

Atentos a: Sergio Rodríguez

Plantilla:

  • 4. Pau Gasol (Pivot)
  • 6. Sergio Rodríguez (Base)
  • 9. Ricky Rubio (Base)
  • 13. Marc Gasol (Pívot)
  • 14. Willy Hernangómez (Pívot)
  • 15. Joan Sastre (Alero)
  • 16. Guillem Vives (Base)
  • 18. Pierre Oriola (Ala-Pívot)
  • 19. Fernando San Emeterio (Alero)
  • 21. Alex Abrines (Alero)
  • 41. Juancho Hernangómez (Ala-Pívot)

Seleccionador: Sergio Scariolo

España se enfrentará el 01/09 ante Montengro, el 02/09 ante República Checa, el 04/09 ante Rumanía, el 05/09 ante Croacia y el 07/09 ante Hungría.

CROACIA

El combinado croata será su decimotercera participación y consecutivamente desde Alemania 1993, se clasificó tras quedar noveno en el último europeo, su mejor participación ha sido la Medalla de Bronce en las ediciones de Alemania 1993 y Grecia 1995.

Su estrella: Bojan Bogdanovic

Atención a: Dario Saric

Convocatoria:

  • 5. FilipKruslin (Escolta)
  • 6. MarkoPopovic (Escolta)
  • 7. KrunoslavSimon (Alero)
  • 9. DarioSaric (Ala-Pivot)
  • 10. Roko-Leni Ukic (Base)
  • 11. Luka Zoric (Pívot)
  • 12. DarkoPlaninic (Pívot)
  • 17. Dragan Bender (Ala-Pívot)
  • 25. Ivan Buva (Pívot)
  • 27. Ivan Ramljak (Alero)
  • 33. Marko Tomás (Alero)
  • 44. BogdanBogdanovic (Escolta)

Seleccionador: Aza Petrovic

Croacia se enfrentará el 01/09 ante Hungría, el 02/09 ante Rumanía, el 04/09 ante Montenegro, el 05/09 ante España y el 07/09 ante República Checa.

MONTENEGRO

La selección montenegrina vuelve a estar tras una edición de ausencia en el Eurobasket, será su tercera participación en esta cita europea, su mejor resultado es quinto en la edición última que participaron que fue en la de Eslovenia 2013.

La estrella: NikolaVucevic

Atención a: Tyrese Rice

Convocatoria:

  • 4. NikolaVucevic (Pívot)
  • 6. SuadSehovic (Escolta)
  • 7. NikolaPavlicevic (Escolta)
  • 8. DinoRadoncic (Alero)
  • 11. MarkoTodorovic (Ala-Pívot)
  • 14. BojanDubljevic (Ala-Pívot)
  • 15. Filip Barovic (Pívot)
  • 17. Vladimir Mihailovic (Escolta)
  • 20. NikolaIvanovic (Base)
  • 21. NemanjaVranjes (Escolta)
  • 22. NemanjaDjurisic (Ala-Pívot)

Montenegro se enfrentará el 01/09 ante España, el 02/09 ante Hungría, el 04/09 contra Croacia, el 05/09 contra República Checa y el 07/09 ante Rumanía.

REPUBLICA CHECA

El combinado checo participa por quinta vez y la tercera consecutiva desde Eslovenia 2013, se clasificó tras conseguir el séptimo puesto en el último Eurobasket y el mejor resultado fue el séptimo lugaren la última edición disputada en de Francia, Croacia, Letonia y Alemania 2015.

La estrella: Tomas Satoransky

Atención a: VojtechHruban

Convocatoria:

  • 1. Patrick Auda(Ala-Pívot)
  • 7. VojtechHruban (Alero)
  • 8. Tomas Satoransky (Base)
  • 9. JiriWelsch (Escolta)
  • 11. LukasPalyza (Alero)
  • 13. JakubSirina (Base)
  • 14. KamilSvrdlik (Ala-Pívot)
  • 15. Martin Peterka (Ala-Pívot)
  • 17. JaromirBohacik (Escolta)
  • 31. Martin Kriz (Pívot)
  • 71. Tomas Kyzlink (Escolta)

Seleccionador: Ronen Ginzburg

La República Checa se enfrentará el 01/09 ante Rumanía, el 02/09 ante España, el 04/09 contra Hungría, el 05/09 contra Montenegro y el 07/09 ante Croacia.

HUNGRIA

El combinado magyar es otra de las selecciones que vuelve al Eurobasket que no lo hacía desde hace dieciocho años, se clasificó en la fase de clasificación como primero del grupo G, su mejor resultado es la Medalla de Oro en la edición que organizaron en 1955.

La estrella: Adam Hanga

Atención a: Rosco Allen

Convocatoria:

  • 4. AndrasRujak (Escolta)
  • 5. Rosco Allen (Alero)
  • 6. Akos Keller (Pívot)
  • 7. KrisztianWittmann (Base)
  • 8. Adam Hanga (Alero)
  • 9. David Vojvoda (Escolta)
  • 10. Peter Kovacs (Escolta)
  • 12. Norbert Toth (Ala-Pívot)
  • 15. CsabaFerencz (Alero)
  • 20. Zoltan Perl (Alero)
  • 21. Kemal Karahodzic (Pívot)
  • 22. JanosEilingsfeld (Ala-Pívot)

Seleccionador: StojanIvkovic

Hungría se enfrentará el 01/09 ante Croacia, el 02/09 ante Montenegro, el 04/09 contra República Checa, el 05/09 contra Rumanía y el 07/09 ante España.

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Ponlo a tu gusto
Selecciona los colores de tu equipo
Red Blue Green Black Yellow
fondo color
Texto color
Google font
Body font-size
Body font-family
Direction