GRUPO B: Israel, Lituani, Italia, Alemania, Georgia y Ucrania

  • Miércoles, Sep 06 2017
  • Escrito por 
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente
GRUPO B: Israel, Lituani, Italia, Alemania, Georgia y Ucrania El Minuter

 

GRUPO B

ISRAEL

Los israelís participarán por vigésima novena vez y es la duodécima consecutiva desde Alemania 1993, se clasificó al ser uno de los anfrintiones y su mejor participación ha sido la Medalla de Plata en la edición Italia 1979. Noticia: Iñaki Martinez

La estrella: OmriCasspi

Atención a: Richard Howell

Convocatoria:

  • 1. Richard Howell (Pívot)
  • 6. Shawn Dawson (Alero)
  • 7. Gal Mekel (Base)
  • 8. LiorEliyahu (Ala-Pívot)
  • 9. OmriCasspir (Alero)
  • 10. GuyPnini (Alero)
  • 11. ElishayKadir (Alero)
  • 12. YotamHalperin (Escolta)
  • 14. Oz Blayzer (Ala-Pívot)
  • 15. Bar Timor (Base)
  • 20. IdanZalmanson (Pívot)
  • 21. YogevOhayon (Escolta)

Seleccionador: ErezEdelstein

Israel se enfrentará el 31/08 ante Italia, el 02/08 ante Lituania, el 03/08 ante Alemania, el 05/08 ante Georgia y el 06/08 ante Ucrania.

LITUANIA

Los lituanos participan por decimotercera vez y es la undécima consecutiva desde Grecia 1995, se clasificó tras ser Medalla de Plata en el último Eurobasket y participar en el último Mundial quedó cuarta, su mejor resultado es la Medalla de Oro en las ediciones Letonia 1937, Lituania 1939 y Suecia 2003.

La estrella: JonasValanciunas

Atención a:MindaugasKuzminskas

Convocatoria:

  • 5. Mantas Kalnietis (Base)
  • 7.AdasJuskevicius (Base)
  • 8. JonasMaciulis (Alero)
  • 13.MartynasGecevicius (Escolta)
  • 17. JonasValanciunas (Pívot)
  • 19. MindaugasKuzminskas(Alero)
  • 20. DonatasMotiejunas (Ala-Pívot)
  • 21. ArturasMilaknis (Escolta)
  • 22. EimantasBendzius (Alero)
  • 40. MariusGrigonis (Alero)
  • 77. ArturasGudaitis (Ala-Pívot)
  • 92. EdgarasUlanovas (Alero)

Seleccionador: DainiusAdoimaitis

Lituania se enfrentará el 31/08 ante Georgia, el 03/09 ante Italia, el 05/09 ante Ucrania y el 06/09 ante Alemania.

ITALIA

El combinado italiano será la participación treinta y siete, es la tercera consecutiva desde Lituania 2011, se clasifico tras quedar sexto en la última edición y el mejor resultado es la Medalla de Oro en las ediciones de Francia 1983 y 1999.

La estrella: Marco Belinelli

Atención a: NicoloMelli

Convocatoria:

  • 0. Daniel Hackett (Base)
  • 3. Marco Belinelli (Escolta)
  • 4. Pietro Aradori (Escolta)
  • 5. Ariel Filloy (Base)
  • 6. PaulBiligha (Pívot)
  • 9. NicoloMelli (Ala-Pívot)
  • 12. Marco Cusin (Pívot)
  • 20. Andrea Cinciarini (Base)
  • 23.AwuduAbass (Alero)
  • 24. Filippo BaldiRossi (Ala-Pívot)
  • 32. Christian Burns (Ala-Pívot)
  • 70. Luigi Datome (Ala-Pívot)

Seleccionador: Ettore Messina

Italia se enfrentará el 31/08 ante Israel, el 02/09 ante Ucrania,el 03/09 ante Lituania, el 05/09 ante Alemania, el 06/09 ante Georgia.

ALEMANIA

El combinado alemánserá su participación veinticuatro y es la decimotercera consecutivamente desde la de su país organizó en 1993, se clasificó en la fase de clasificación en el grupo B en primera posición y el mejor resultado fue la Medalla de Oro en la edición de su país en 1993.

La estrella: Dennis Schröder

Atención a: Johannes Voigtmann

Convocatoria:

  • 4. Maodo Lo (Base)
  • 7. Johannes Voigtmann (Pívot)
  • 8. Lucca Staiger (Escolta)
  • 9. KarstenTadda (Escolta)
  • 10. Daniel Theis (Ala-Pívot)
  • 12. Robin Benzing (Alero)
  • 17. Dennis Schroeder (Base)
  • 18. IsmetAkpinar (Base)
  • 22. Danilo Barthel (Ala-Pívot)
  • 32. Johannes Thiemann (Ala-Pívot)
  • 33. Patrick Heckmann (Alero)
  • 55. IsaiahHartenstein (Pívot)

Seleccionador: Chris Fleming

Alemania se enfrentará el 31/08 ante Ucrania, el 02/09 ante Georgia, el 03/09 ante Israel, el 05/09 ante Italia, el 06/09 ante Lituania.

GEORGIA

El combinado georgiano participará por cuarta vez y de forma consecutiva desde Lituania 2011, se clasificó tras conseguir en la fase de clasificación en la segunda ronda en el Grupo E el primer puesto y su mejor resultado ha sido el undécimo puesto en la edición de Lituania 2011.

La estrella: Zaza Pachulia

Atención a: GiorgiShermadini

Convocatoria:

  • 3. Michael Dixon (Escolta)
  • 4. GiorgiGamqrelidze (Base)
  • 6. Anatoli Boisa (Alero)
  • 7. Zaza Pachulia (Pívot)
  • 8. George Tsintsadze (Base)
  • 9. GiorgiShermadini (Pívot)
  • 10. Duda Sanadze (Escolta)
  • 11. ManucharMarkoishvili (Escolta)
  • 17. MikheilBerishvili (Alero)
  • 23. TornikeShengelia (Ala-Pívot)
  • 35. GogaBitadze (Pívot)
  • 99. Ilia Londaridze (Pívot)

Seleccionador: IliasZouros

Georgia se enfrentará el 31/08 ante Lituania, el 02/09 ante Alemania, el 03/09 ante Ucrania, el 05/09 ante Israel, el 06/09 ante Italia.

UCRANIA

El combinado ucraniano participa en su octava vez y cuarta consecutiva desde Lituania 2011, se clasificó en la fase de clasificación como segundo del grupo E, su mejor actuación fue el sexto lugar en la edición de Eslovenia 2013.

La estrella: ViacheslavKravtsov

Atención a: ArtemPustovyi

Convocatoria:

  • 4. MaksymPustozvonov(Alero)
  • 5. OleksandrKolchenko (Escolta)
  • 7. Denys Lukashov (Base)
  • 9. RuslanOtverchenko (Escolta)
  • 11. OleksandrLypovyy (Escolta)
  • 12. MaksymKorniyenko (Ala-Pívot)
  • 13. VyacheslavBobrov (Ala-Pívot)
  • 14. Igor Zaytsev (Pívot)
  • 15. ViacheslavKravtsov (Pívot)
  • 23. ArtemPustovyi (Pívot)
  • 24. VolodymyrKoniev (Alero)
  • 31. OleksandrMishula(Base)

Seleccionador: IevgenMurzin

Ucrania se enfrentará el 31/08 ante Alemania, el 02/09 ante Italia, el 03/09 ante Georgia, el 05/09 ante Lituania, el 06/09 ante Israel.

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Ponlo a tu gusto
Selecciona los colores de tu equipo
Red Blue Green Black Yellow
fondo color
Texto color
Google font
Body font-size
Body font-family
Direction