GRUPO A: Finlandia, Francia, Grecia, Eslovenia y Islandia

  • Martes, Sep 05 2017
  • Escrito por 
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente
GRUPO A: Finlandia, Francia, Grecia, Eslovenia y Islandia El Minuter

 

GRUPO A

FINLANDIA

Los finlandeses es uno de los anfitriones participarán por decimosexta vez y cuarta consecutiva desde Lituania 2011, se clasificó al ser una de las cuatro sedes de esta cita europea y su mejor resultado fue en la edición de su país en 1967 donde quedó en sexto lugar. Noticia: Iñaki Martinez

La estrella: PetteriKoponen

Atención a: LauriMarkkanen

Convocatoria:

  • 4. MikkoKoivisto (Escolta)
  • 5. Alex Murphy (Ala-Pivot)
  • 7. Shawn Huff (Alero)
  • 8. Gerald Lee (Pívot)
  • 9. SasuSalin (Escolta)
  • 10. TuukkaKotti (Ala-Pívot)
  • 11. PetteriKoponen (Base)
  • 12. MattiNuutinen (Ala-Pívot)
  • 15. TeemuRannikko (Base)
  • 22. Carl Lindbom (Alero)
  • 23. LauriMarkkanen (Ala-Pívot)
  • 31. Jamar Wilson (Base)
  • 33. Erik Murphy (Ala-Pivot)

Seleccionador: HenrikDettmann

Finlandia se enfrentará a el 31/08 ante Finlandia, el 02/09 ante Eslovenia, el 03/09 ante Polonia, el 05/09 ante Grecia y el 06/09 ante Islandia.

FRANCIA

Los franceses son una selección fija en elEurobasket disputara su treinta y ocho participación la vigésimo primera consecutiva desde Bélgica 1977, consiguió la clasificación tras conseguir la medalla de bronce en la última edición. El mejor resultado ha sido la Medalla de Oro en la edición de Eslovenia 2013.

La estrella: Nando De Colo

Atención a: Evan Fournier

Convocatoria:

  • 1. Kevin Seraphin (Pívot)
  • 4. Thomas Heurtel (Base)
  • 6. AntoineDiot (Base)
  • 7. JoffreyLauvergne (Pívot)
  • 10. Nando De Colo (Escolta)
  • 12. EvanFournier (Escolta)
  • 13. Boris Diaw (Ala-Pívot)
  • 15. Leo Westermann (Base)
  • 17. Vincent Poirier (Pivot)
  • 25. Louis Labeyrie (Pívot)
  • 33. Axel Toupane (Alero)
  • 91. Edwin Jackson (Escolta)

Seleccionador: VincentCollet

Francia se enfrentará el 31/08 ante Finlandia, el 02/09 ante Grecia, el 03/09 ante Islandia, el 05/09 ante Polonia y el 06/09 ante Eslovenia.

GRECIA

Los griegos participarán por vigésimo sexta vez y decimonovena consecutiva desde Italia 1979, se clasificó al quedar en el último campeonato de Europa en quinta posición y su mejor participación es la Medalla de Oro en la edición de su país en 1987 y en la de Serbia y Montenegro 2005.

La estrella:GeorgiosPrintezis

Atención a: KostasSloukas

Convocatoria:

  • 8. Nick Calathes (Base)
  • 9. IoannisBourousis (Pívot)
  • 10. KostasSloukas (Base)
  • 11. NikosPappas (Escolta)
  • 14. Georgios Papagiannis (Pívot)
  • 15. Georgios Printezis (Ala-Pívot)
  • 16. KostasPapanikolaou (Alero)
  • 17. VangelisMantzaris (Base)
  • 18. DimitriosAgravanis (Ala-Pívot)
  • 19. IoannisPapapetrou (Alero)
  • 31. GeorgiosBogris (Pívot)
  • 43. ThanasisAntetokounmpo (Ala-Pívot)

Seleccionador: KostasMissas

Grecia se enfrentará el 31/08 ante Islandia, el 02/09 ante Francia, el 03/09 ante Eslovenia, el 05/09 ante Finlandia y el 06/09 ante Polonia.

ESLOVENIA

Los eslovenos participarán por decimotercera vez y de forma consecutiva desde Alemania 1993, se clasificó tras quedar en la fase de clasificación primero del grupo E, su mejor participación ha sido un cuarto puesto en la edición de Polonia 2009.

La estrella: GoranDragic

Atención a: Luka Doncic

Convocatoria:

  • 0. Anthony Randolph (Ala-Pivot)
  • 1. Matic Rebec (Base)
  • 3. Goran Dragic (Base)
  • 6. AleksejNikolic (Base)
  • 7. KlemenPrepelic (Escolta)
  • 8. Edo Muric (Alero)
  • 11. JakaBlazic (Escolta)
  • 14. GasperVidmar (Pívot)
  • 17. SasaZagorac (Ala-Pívot)
  • 22. ZigaDimec (Pívot)
  • 31. VlatkoCancar (Alero)
  • 77. Luca Doncic (Base)

Seleccionador: Igor Kokoskov

Eslovenia se enfrentará el 31/08 ante Polonia, el 02/09 ante Finlandia, el 03/09 ante Grecia, el 05/09 ante Islandia y el 06/09 ante Francia.

POLONIA

Los polacos participarán por vigésimo octava vez y será la sexta edición consecutiva desde España 2007, se clasificó tras conseguir en la fase de clasificación el primer puesto del grupo C y su mejor participación ha sido la Medalla de Plata en la edición de su país en 1963.

La estrella: Mateusz Ponitka

Atención a: A.J. Slaughter

Convocatoria:

  • 3. MichalSokolowski (Alero)
  • 5. AaronCel (Ala-Pívot)
  • 6. AJ Slaughter (Base)
  • 7. Damian Kulig (Ala-Pívot)
  • 8. PrzemyslawZamojski (Escolta)
  • 9. Mateusz Ponitka (Escolta)
  • 12. Adam Waczynski (Alero)
  • 15. LukaszKoszarek (Base)
  • 21. TomaszGielo (Ala-Pívot)
  • 24. PrzemyslawKarnowski (Pivot)
  • 33. KarolGruszecki (Alero)
  • 34. Adam Hrycaniuk (Pívot)

Seleccionador: Mike Taylor

Polonia se enfrentará el 31/08 ante Eslovenia, el 02/09 ante Islandia, el 03/09 ante Finlandia, el 05/09 ante Francia y el 06/09 ante Grecia.

ISLANDIA

La selección islandesa por segunda vez y de forma consecutiva disputará elEurobasket, se ha clasificado en la fase de clasificación en el grupo A en segunda posición, su primera y única participación fue vigésimo cuarto.

La estrella: HaukurPalsson

Atención a: Martin Hermannsson

Convocatoria:

  • 1. Martin Hermannsson (Base)
  • 3. AegirSteinarsson (Base)
  • 6. Kristofer Acox (Ala-Pívot)
  • 8. HlynurBaeringsson (Ala-Pívot)
  • 9. Jon ArnorStefansson (Escolta)
  • 10. ElvarFridriksson (Base)
  • 13. HordurVilhjalmsson (Base)
  • 14. LogiGunnarsson (Escolta)
  • 15. Pavel Ermolinskij (Escolta)
  • 24. HaukurPalsson (Ala-Pívot)
  • 34. TryggviHlinason (Pívot)
  • 88. BrynjarBjornsson (Base)

Seleccionador: Craig Pedersen

Islandia se enfrentará el 31/08 ante Grecia, el 02/09 ante Polonia, el 03/09 ante Francia, el 05/09 ante Eslovenia y el 06/09 ante Finlandia.

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Ponlo a tu gusto
Selecciona los colores de tu equipo
Red Blue Green Black Yellow
fondo color
Texto color
Google font
Body font-size
Body font-family
Direction